轻院首页 | 设为首页 | 加入收藏

   
 
|
当前位置:首页  师资队伍  特聘教授
栏目列表

  双聘院士
  国务院政府特贴
  中原学者
  优秀教师
  特聘教授
  百人计划
  骨干教师
  学术技术带头人
 
特聘教授

   

 

专业

职称

聘用岗位

聘用时间

级别

杨公明

食品科学与工程

教授

食品科学

2003

省级

张金仓

材料物理

教授

材料学

2004

省级

李春文

自动化

教授

电机与电器

2004

省级

魏东芝

生物工程

教授

发酵工程

2005

省级

陈学东

动力学与控制

教授

机械设计及理论

2007

省级

化学

教授

材料学

2012

省级

潘林强

系统科学

教授

控制科学与工程

2013

省级

刘文中

控制理论与控制工程

教授

计算机应用技术

2016

省级

Jane Jay-lin

食品科学

教授

食品科学

2016

省级

王永华

机电一体化

教授

电气工程

2009

校级

魏云冰

电气工程

教授

电机与电器

2009

校级

陈志军

高分子物理化学

教授

材料学

2009

校级

陈镇平

物理

教授

凝聚态物理

2009

校级

张治红

功能高分子

教授

材料学

2009

校级

2015年度校特聘教授名单

一、二级校特聘教授

序号

姓名

所在单位

设岗学科

设岗所在学科方向

1

尹毅峰

计算机与通信工程学院

信息与通信工程

数据通信与安全

2

丁国强

电气信息工程学院

电气工程

非线性理论及应用

3

赵红梅

仪器科学与技术

超宽带信号处理与天线技术

4

吴青娥

控制科学与工程

智能控制与信息融合

5

马军

机电工程学院

机械工程

数字化设计与制造

6

何文斌

材料摩擦磨损及表面技术

7

赵建波

材料与化学工程学院

材料科学与工程

分子基功能材料

8

李玉华

软件学院

信息与通信工程

图像处理与模式识别

9

刘瀑

经济与管理学院

工商管理

技术经济与管理

10

曹志宏

管理科学与工程

资源环境与可持续发展

11

张省

技术创新与管理

12

行红芳

政法学院

社会学

社会福利政策研究

13

杨雪鹏

食品与生物工程学院

轻工技术与工程

生物催化

14

金听祥

能源与动力工程学院

动力工程及工程热物理

制冷设备新技术及关键部件研究

 

 

二、校优秀青年学术人才(三级校特聘教授)

序号

姓名

所在单位

设岗学科

设岗所在学科方向

1

吴庆岗

计算机与通信工程学院

信息与通信工程

图像处理与模式识别

2

南姣芬

3

孟颍辉

无线通信技术

4

袁俊岭

5

和萍

电气信息工程学院

电气工程

信息化电器产品设计和智能信息处理研究

6

邱洪波

电机故障诊断与电力设备自动化技术研究

7

张吉涛

仪器科学与技术

智能测控与优化技术研究

8

钱晓亮

控制科学与工程

智能检测与图像处理

9

李浩

机电工程学院

机械工程

数字化设计与制造

10

侯俊剑

机电系统动力学与控制

11

都金光

机械装备关键技术与现代设计制造理论研究

12

田淑侠

材料摩擦磨损及表面技术

13

樊江磊

14

肖元化

材料与化学工程学院

化学工程与技术

材料化学与应用

15

方华

电化学工程

16

王利霞

17

王诗文

18

高可政

19

韩冰

材料科学与工程

无机功能材料

20

马永鹏

环境工程

固体废弃物资源化利用

21

马闯

22

杜京京

膜技术及在水处理中的应用

23

刘楠

环境评价与管理

24

孙海燕

软件学院

信息与通信工程

数据通信与安全

25

郑倩

图像处理与模式识别

26

杨阳

物理与电子工程学院

凝聚态物理

新能源材料与器件

27

冯世全

高压物理及应用

28

袁朝圣

29

关小克

政法学院

社会学

城乡社区发展研究

30

徐京波

31

张静涛

食品与生物工程学院

轻工技术与工程

食品生物技术

32

孙丽萍

烟草生物技术

33

周文珊

34

薛国喜

35

郑燕

发酵工程

36

邵化

生物催化

37

黄申

食品科学与工程

烟草化学与香精香料

38

闫溢哲

食品加工理论与技术

39

相启森

食品化学与营养

40

何国亮

数学与信息科学学院

应用数学

偏微分方程

41

关宏波

系统稳定性及其应用

 

郑州轻工业学院2014年度校特聘教授名单

 

 

一级校特聘教授

序号

姓名

单位

设岗学科

1

 

计算机与通信工程学院

信息与通信工程

2

 

材料与化学工程学院

材料科学与工程

3

陈镇平

物理与电子工程学院

凝聚态物理

  

二级校特聘教授

序号

姓名

所在单位

设岗学科

设岗所在学科方向

1

李灿林

计算机与通信工程学院

信息与通信工程

图像处理与模式识别

2

 

电气信息工程学院

电气工程

电气检测与智能控制技术研究

3

张勋才

控制科学与工程

系统优化与智能计算

4

桂阳海

材料与化学工程学院

 

化学工程与技术

材料化学与应用

5

郑先君

化学及化工过程中的分析测试技术

6

陈凤华

材料科学与工程

生物材料

7

刘春森

分子基功能材料

8

高大伟

经济与管理学院

管理科学与工程

资源管理与可持续发展

9

翟玉生

物理与电子工程学院

凝聚态物理

光与物质的相互作用

10

郑世保

政法学院

社会学

社会工作和社会法治

11

韩亚伟

食品与生物工程学院

轻工技术与工程

食品生物安全

12

 

食品科学与工程

烟草化学与香精香料

13

白艳红

食品加工理论与技术

 

校优秀青年学术人才(三级校特聘教授)

序号

姓名

所在单位

设岗学科

设岗所在学科方向

1

 

计算机与通信工程学院

信息与通信工程

智能信息处理

2

张伟伟

3

常化文

图像处理与模式识别

4

郑远攀

空间信息处理

5

巩晓赟

机电工程学院

机械工程

机电系统动力学与控制

6

 

能源与动力学院

动力工程及工程热物理

制冷低温设备设计与系统优化

7

靳清贤

材料与化学工程学院

化学工程与技术

材料化学与应用

8

孙淑敏

电化学工程

9

高海丽

10

张同艳

精细化学品化学与技术

11

杨清香

材料科学与工程

材料表界面科学与技术

12

刘德伟

物理与电子工程学院

凝聚态物理

新能源材料与器件

13

程学瑞

高压物理及应用

14

 

食品与生物工程学院

轻工技术与工程

烟草生物技术

15

张俊杰

发酵工程

16

 

食品科学与工程

食品加工理论与技术

17

 

思政部

马克思主义理论

思想政治教育

18

 

19

刘静静

数学与信息科学学院

应用数学

偏微分方程

20

何国亮

 

 

 

郑州轻工业学院2013年度校特聘教授名单

一级校特聘教授

序号

姓名

单位

设岗学科

1

王永华

电气信息工程学院

电气工程

2

崔光照

3

王延峰

控制科学与工程

4

罗国富

机电工程学院

机械工程

5

方少明

材料与化学工程学院

化学工程与技术

6

王国庆

7

陈志军

材料科学与工程

8

马林

食品与生物工程学院

轻工技术与工程

9

纵伟

10

毛多斌

食品科学与工程

11

申瑞玲

 

二级校特聘教授

序号

姓名

所在单位

设岗学科

设岗所在学科方向

1

苏日建

计算机与通信工程学院

计算机科学与技术

嵌入式与智能系统

2

杜保强

电气信息工程学院

仪器科学与技术

智能测控与优化技术研究

3

吴学红

机电工程学院

动力工程及工程热物理

强化传热与数值模拟

4

杜文辽

机械工程

机械装备关键技术与现代化设计制造理论研究

5

张勇

材料与化学工程学院

化学工程与技术

电化学工程

6

郭东杰

材料科学与工程

材料表界面科学与技术

7

刘应凡

无机功能材料

8

张治红

生物材料

9

周立明

材料成型及控制技术

10

何培新

食品与生物工程学院

轻工技术与工程

发酵工程

11

张峻松

食品科学与工程

烟草加工理论与技术

12

张启虎

数学与信息科学学院

应用数学

偏微分方程

13

李子炯

物理与电子工程学院

凝聚态物理

新能源材料与器件

14

代志明

政法学院、思想政治理论课教学研究部

社会学

社会福利政策研究

15

李贵成

国民生活质量与幸福感研究

  

三、校优秀青年学术人才(三级校特聘教授)

序号

姓名

所在单位

设岗学科

设岗所在学科方向

1

朱颢东

计算机与通信工程学院

信息与通信工程

智能信息处理

2

张秋闻

图像处理与模式识别

3

过金超

电气信息工程学院

控制科学与工程

智能控制与信息融合

4

胡张保

机电工程学院

动力工程及工程热处理

强化传热与数值模拟

5

李浩

机械工程

数字化设计与制造

6

王明义

材料摩擦磨损及表面技术

7

陈敏

材料与化学工程学院

化学工程与技术

材料化学与应用

8

黄改玲

材料科学与工程

材料表界面科学与技术

9

张永辉

无机功能材料

10

王培远

生物材料

11

胡金强

食品与生物工程学院

轻工技术与工程

食品生物安全

12

李永凤

数学与信息科学学院

应用数学

系统稳定性及其应用

13

代海洋

物理与电子工程学院

凝聚态物理

新能源材料与器件

14

杨坤

光与物质相互作用

15

王永强

高压物理及应用

16

王海燕

 

 

 

 
郑州轻工业学院人事处 地址:郑州市东风路5号(450002)

电话:0371-63627002 传真:0371-63627002 邮箱:rsc@zzuli.edu.cn